Collection Lego City

La liste de toutes les boîtes Lego City, complétez votre collection avec les derniers sets des bâtiments, véhicules et moments de vie d'une vraie ville à recréer à la maison tout en laissant place à sa créativité.

Faie vivre une vraie ville à la maison grâce aux boîtes de Lego City ! Cette gamme de jeu Lego s’adresse particulièrement aux enfants et est composé d’objets, de bâtiments et de véhicule de la vie quotidienne.

En assemblant plusieurs boîtes on peut recréer une vraie ville avec ses personnages phares, ses fonctions administratives et commerciales mais aussi de divertissement.

Une série de jeu Lego qui vont permettre aux enfants de laisser libre-court à leur créativité pou construire la ville de leur choix.


Lego City
Liste des Sets

Voici la liste des sets Lego City que nous avons identifiés à date, si vous constatez un manquant n’hésitez pas à nous le signaler 🙂 !

Note : Vous pouvez accéder à la fiche technique de chaque set en cliquant sur le nom de celui-ci ou au catalogue complet.

NomNuméro SérieNombre de PiècesParution
La moto de cascade de Feu60311112021
La moto de cascade du Poulet60310102021
La moto de cascade Selfie60309142021
Les garde-côtes et les marins-pompiers en mission603082972021
La rue commerçante603065332021
Le transport de voiture603053422021
Intersection à assembler603041122021
L’opération de sauvetage des animaux sauvages603025252021
Le tout-terrain de sauvetage des animaux sauvages603011572021
Le quad de sauvetage des animaux sauvages60300742021
Le spectacle des cascadeurs60299732021
La moto de cascade Fusée60298142021
La moto de cascade Démolition60297
12
2021
La moto de cascade Roue arrière60296142021
L’arène de spectacle des cascadeurs602956682021
Le camion de spectacle des cascadeurs602944202021
Stunt Park602931702021
Le centre-ville602927902021
La maison familiale602913882021
Le skatepark602901952021
Le transport d’avion de voltige602892812021
Le transport du buggy de course602882102021
Le tracteur602871442021
Le Tout-Terrain de secours de la plage60286792021
La voiture de sport60285892021
Le camion de chantier60284582021
Le camping-car de vacances602831902021
L’unité de commandement des pompiers602823802021
L’hélicoptère de secours des pompiers602812122021
Le camion des pompiers avec échelle60280882021
Le camion des pompiers60279872021
Le bateau de patrouille de la police602772762021
Le transport des prisonniers602762442021
L’hélicoptère de la police60275512021
Wildlife Rescue Hovercraft30570352021
Le stand LEGO (Polybag)30569472021
Le skateur (Polybag)30568402021
Le jet-ski de police (Polybag)30567332021
L’hélicoptère des pompiers (Polybag)30566402021
Le camion benne76311892003
Liste des Boîtes Lego City

Où Trouver des Sets de Lego City ?

Vous aimez les sets de la gamme Lego City ?

Pour compléter votre collection ou tout simplement craquer sur l’une de ces boites voici la liste des revendeurs que nous vous préconisons.

Selon les périodes certains sets ne seront plus disponibles à la vente il vous faudra alors vous retourner vers des circuit de ventes entre particulier ou collectionneurs.

Laisser une réponse