Collection Lego Harry Potter

La liste de toutes les boîtes Lego Harry Potter, complétez votre collection avec cette liste de sets de l'école Poudlard, des lieux mythiques des sorciers et des personnages de la saga culte de J. K. Rowling.

Retrouvez la saga Harry Potter écrite par J. K. Rowling et mis en scène au cinéma avec huit films désormais cultes qui mettent en scène Harry, Hermione Granger et Ron Weastley.

Profitez des boites Lego Harry Potter pour construire le château de l’école de Poudlard mais aussi des lieux mythiques comme La cabane de Hagrid ou encore la forêt interdite. Complétez vos sets de Lego Harry Potter pour créer à la maison l’univers de Harry Potter et ses personnages.


Lego Harry Potter
Liste des Sets

Voici la liste des sets Lego Harry Potter que nous avons identifiés à date, si vous constatez un manquant n’hésitez pas à nous le signaler 🙂 !

Note : Vous pouvez accéder à la fiche technique de chaque set en cliquant sur le nom de celui-ci ou au catalogue complet.

NomNuméro SérieNombre de PiècesParution
Poudlard : la première leçon de vol763952642021
Fumseck, le phénix de Dumbledore763945972021
Harry Potter et Hermione Granger7639316732021
Le jeu d’échecs version sorcier de Poudlard763928762021
Calendrier de l’Avent LEGO Harry Potter 2021763902742021
La Chambre des Secrets de Poudlard7638911762021
Visite du village de Pré-au-Lard763888512021
Poudlard : Rencontre avec Touffu763873972021
Poudlard : l’erreur de la potion Polynectar763862172021
Poudlard : le cours de sortilèges763852562021
Poudlard : le cours de botanique763842332021
Poudlard : le cours de métamorphose763822412021
Set d’accessoires pour figurines du Monde des Sorciers40500332021
Calendrier de l’Avent LEGO Harry Potter 2020759813352020
L’attaque du Terrier des Weasley7598010472020
Hedwige759796302020
Le Chemin de Traverse75978
5544
2020
La Tour d’astronomie de Poudlard759699712020
4 Privet Drive759687972020
La Forêt interdite : la rencontre d’Ombrage759672532020
La Salle sur Demande de Poudlard759661932020
Ensemble d’accessoires des étudiants de Poudlard40419532020
Le monstrueux livre des monstres306283202020
Harry Potter and Hedwig : Owl Delivery30420312020
La Résurrection de Voldemort759651842019
Calendrier de l’Avent LEGO Harry Potter 2019759643052019
Le carrosse de Beauxbâtons : l’arrivée à Poudlard759584302019
Le Magicobus759574032019
La tour de l’horloge de Poudlard759489222019
La cabane de Hagrid : le sauvetage de Buck759474962019
Magyar à pointes du Tournoi des Trois Sorciers759462652019
Expecto Patronum759451212019
Le match de Quidditch759565002018
Le Poudlard Express759558012018
La Grande Salle du château de Poudlard75954878 2018
Le Saule Cogneur du château de Poudlard759537532018
La valise des animaux fantastiques de Norbert75952
694
2018
L’évasion de Grindelwald (Les Animaux Fantastiques)75951132 2018
Le repaire d’Aragog759501572018
Le château de Poudlard7104360202018
Le Chemin de Traverse402893742018
Le Voyage de Harry Potter à Poudlard (Polybag)30407402018
Poudlard48674662011
Le Magicobus48662572011
La forêt interdite4865642011
Mini Poudlard Express (Polybag)40028642011
Le château de Poudlard484212902010
Le Poudlard Express48416462010
Le Terrier48405682010
La cabane de Hagrid47384422010
Le match de Quidditch47371532010
La libération de Dobby4736732010
Hogwarts Castle53789432007
The Durmstrang Ship47685502005
Harry and the Hungarian Horntail47672652005
Rescue from the Merpeople47621752005
Hogwarts Express47583892004
Hogwarts Castle47579282004
Shrieking Shack47564442004
Knight Bus47552422004
Hagrid’s Hut47543022004
Sirius Black’s Escape47531882004
Professor Lupin’s Classroom47521552004
Harry and the Marauder’s Map47511092004
Draco’s Encounter with Buckbeak4750362004
Mini Harry Potter Knight Bus4695542004
Motorised Hogwarts Express101327082004
Knockturn Alley47202092003
Quality Quidditch Supplies47191202003
Aragog in the Dark Forest47271782002
Quidditch Practice47261282002
Gringott’s bank47142502002
Flying Lesson4711232002
Liste des sets Lego Harry Potter

Sets Harry Potter
Galerie Visuels



Où Trouver des Sets de Lego Harry Potter ?

Vous aimez les sets de la gamme Harry Potter ?

Pour compléter votre collection ou tout simplement craquer sur l’une de ces boites voici la liste des revendeurs que nous vous préconisons.

Selon les périodes certains sets ne seront plus disponibles à la vente il vous faudra alors vous retourner vers des circuit de ventes entre particulier ou collectionneurs.

Laisser une réponse