Collection Lego Star Wars

La liste de toutes les boîtes Lego Star Wars, complétez votre collection avec les derniers sets des véhicules et vaisseaux spatiaux des Jedi et de la Force Obscur, des personnages emblématiques de la saga comme Yoda.

Rejoignez les chevaliers Jedi ou la force du côté Obscur avec cette collection de Lego sur le thème de la saga Star Wars (La guette des étoiles).

Lego propose depuis de nombreuses années des nouveaux sets Star Wars dans son catalogue, complétez votre collection avec les derniers véhicules, vaisseaux spatiaux ou encore personnages phare des films.

Sans oublier des construction inédite comme le casque Dark Vador ou le casque du Scout Trooper.


Lego Star Wars
Liste des Sets

Voici la liste des sets Lego Star Wars que nous avons identifiés à date, si vous constatez un manquant n’hésitez pas à nous le signaler 🙂 !

Note : Vous pouvez accéder à la fiche technique de chaque set en cliquant sur le nom de celui-ci ou au catalogue complet.

NomNuméro SérieNombre de PiècesParution
Rey and BB-8 (Polybag)91217382021
Jedi Starfighter (Polybag)912172292021
TIE Bomber (Polybag)912171282021
V-wing (Polybag)912170452021
Empereur Palpatine (Polybag)9121672021
Mandalorien (Polybag)91216882021
The Armorer’s Mandalorian Forge753192582021
Le chasseur mandalorien753165442021
Le croiseur léger impérial7531513362021
La navette d’attaque du Bad Batch753149692021
Le vaisseau de Boba Fett753125932021
Le maraudeur blindé impérial753114782021
Duel sur Mandalore753101472021
R2-D27530823142021
Droïde sonde impérial753066832021
Le casque du Scout Trooper753054712021
Le casque de Dark Vador753048342021
La Navette impériale753026602021
Le X-Wing Fighter de Luke Skywalker753014742021
TIE Fighter impérial753004322021
Conflit à Tatooine752992762021
Microfighters AT-AT contre Tauntaun752982052021
X-Wing de la Résistance75297602021
La salle de méditation de Dark Vador752966632021
Microfighter Faucon Millenium752951012021
La résidence de Tatooine404512172021
Imperial Shuttle (Polybag)30388852021
L’Enfant7531810732020
Duel sur Bespin752942952020
Transport I-TS de la Résistance752939322020
The Mandalorian – Le vaisseau du chasseur de primes7529210232020
Duel final sur l’Étoile de la Mort752917752020
Cantina de Mos Eisley7529031872020
AT-AT7528812672020
Le chasseur stellaire du Général Grievous752864872020
Vaisseau de transport des Chevaliers de Ren752845952020
Char d’assaut blindé (AAT)752832862020
L’intercepteur Jedi d’Anakin752812482020
Les Soldats Clones de la 501ème légion752802852020
Le calendrier de l’Avent LEGO Star Wars 2020752793112020
D-O752785192020
Le casque de Boba Fett752776252020
Le casque de Stormtrooper752766472020
Le chasseur A-wing UCS7527516722020
Le casque de pilote de TIE-Fighter752747242020
Le chasseur X-wing de Poe Dameron752737612020
Le chasseur TIE Sith752724702020
Le Landspeeder de Luke Skywalker752712362020
La cabane d’Obi-Wan752702002020
Duel sur Mustafar752692082020
Snowspeeder75268912020
Pack de combat Mandalorien752671022020
Pack de combat Sith Troopers752661052020
Le combat des Microfighters : T-16 Skyhopper contre Bantha752651982020
Microfighter Navette de Kylo Ren75264722020
Microfighter Y-wing de la Résistance75263862020
La bataille de l’Étoile de la Mort II404072352020
Poe Dameron’s X-wing Fighter30386722020
Imperial Dropship – Édition 20ème anniversaire752621252019
Clone Scout Walker – Édition 20ème anniversaire752612502019
Snowspeeder – Édition 20ème anniversaire75259309 2019
Le Podracer d’Anakin – Édition 20ème anniversaire752582792019
Faucon Millenium7525713512019
La navette de Kylo Ren7525610052019
Yoda7525517712019
AT-ST Raider752545402019
Commandant des droïdes7525311772019
Imperial Star Destroyer UCS7525247842019
La course-poursuite en speeder sur Pasaana752503732019
Y-Wing Starfighter de la Résistance75249578 2019
A-Wing Starfighter de la Résistance52482692019
Chasseur stellaire rebelle A-Wing75247622019
Le canon de l’Étoile de la Mort75246592019
Calendrier de l’Avent LEGO Star Wars 2019752452802019
Tantive IV7524417682019
Slave I – Édition 20ème anniversaire7524310072019
Black Ace TIE Interceptor752423962019
Action Battle La défense de la base Echo752415042019
TIE Fighter de Major Vonreg752404962019
Action Battle L’attaque du générateur de Hoth752392352019
Action Battle L’assaut d’Endor752381932019
L’attaque du chasseur TIE75237772019
Duel sur la base Starkiller752361912019
Chasseur stellaire X-Wing de la tranchée752351322019
AT-AP752346892019
Canonnière droïde75233389 2019
L’évasion de l’Étoile de la Mort752293292019
Capsule de sauvetage contre Microfighter Dewback752281772019
Buste de Dark Vador752273272019
Pack de combat de l’Escouade Inferno752261182019
Pack de combat de la Garde Prétorienne d’élite752251092019
Microvaisseau Sith Infiltrator75224922019
Microvaisseau Naboo Starfighter75223622019
La bataille d’Endor – Edition 20ème anniversaire403621972019
Battle of Hoth – Édition 20ème anniversaire403331952019
Obi-Wan Kenobi (Polybag)30624122019
Podracer (Polybag)30461582019
Snowspeeder (Polybag)30384492019
Naboo Starfighter (Polybag)30383482019
Dark Maul (Buildable Figures)755371042018
Range Trooper (Buildable Figures)755361012018
Han Solo (Buildable Figures)755351012018
Dark Vador (Buildable Figures)755341682018
Boba Fett (Buildable Figures)755331442018
Le château de Dark Vador7525110602018
Porg752308112018
Trahison à la Cité des Nuages7522228122018
Imperial Landing Craft752216362018
Sandcrawler7522012392018
Véhicule Impérial AT-Hauler752198292018
Chasseur stellaire X-Wing Starfighter752187312018
Véhicule Impérial Conveyex Transport752176222018
Salle du trône de Snoke752164922018
Cloud-Rider Swoop Bikes752153552018
Anakin’s Jedi Starfighter752142472018
Calendrier de l’Avent LEGO Star Wars 2018752133072018
Le Faucon Millenium du raid de Kessel7521214142018
Le TIE Fighter impérial752115192018
Le Landspeeder de Moloch752104642018
Le Landspeeder de Han Solo752093452018
La hutte de Yoda752082292018
Pack de combat de la patrouille impériale75207992018
Pack de combat des Jedi et des Clone Troopers752061022018
Cantina de Mos Eisley752053762018
Speeder des sables752042782018
La chambre médicale sur Hoth752032552018
Défense de Crait752027462018
AT-ST du Premier Ordre752013702018
Entraînement sur l’île d’Ahch-To752002412018
Speeder de combat du Général Grievous751991572018
Battle Pack Tatooine75198972018
Battle Pack experts du Premier Ordre751971082018
Microfighter A-Wing vs. Silencer TIE751961882018
Microfighter Ski Speeder vs. Quadripode du Premier Ordre751952162018
Microfighter Chasseur TIE du Premier Ordre75194912018
Microfighter Faucon Millenium75193922018
Y-Wing Starfighter UCS7518119672018
Capsule LEGO Star Wars Dark Vador (Polybag)5005376362018
Han Solo Mudtrooper (Polybag)40300222018
Kessel Mine Worker (Polybag)40299222018
DJ (Polybag)40298222018
BB-8 (Polybag)40288482018
Kylo Ren’s Shuttle (Polybag)30380332018
Liste des sets Lego Star Wars

Sets Star Wars
Galerie Visuels



Où Trouver des Sets de Lego Star Wars ?

Vous aimez les sets de la gamme Star Wars ?

Pour compléter votre collection ou tout simplement craquer sur l’une de ces boites voici la liste des revendeurs que nous vous préconisons.

Selon les périodes certains sets ne seront plus disponibles à la vente il vous faudra alors vous retourner vers des circuit de ventes entre particulier ou collectionneurs.

Laisser une réponse