Collection Playmobil Ghostbusters

Fan des chasseurs de fantômes de la Team Ghostbusters ? Retrouvez toutes les boîtes de Playmobil sur le thème de SOS Fantômes.

Playmobil lance régulièrement des nouvelles boites de mise en scène sur la thématique des films Ghostbusters (SOS Fantômes). Retrouvez nos chasseurs de fantômes préférés dans en pleine action pour capturer les plus féroce fantôme.

La Franchise Ghostbusters

Ghostbusters ou SOS Fantôme en français ets une séèrie de film des années 8à mettant en scène Bill Murray, Dan Aykroyd et Harold Ramis dans les rôles de trois scientifique chasseur de fantôme Peter Venkman, Ray Stantz et Egon Spengler.

Thème Playmobil Ghostbusters

Ces boîtes ou achets Playmobil sont sur le thème de Ghostbusters, elle comporte des figurines, des mobiliers ou des véhicules.

Note : Vous pouvez accéder à la fiche technique (si elle existe) de chaque boîte ou sachet Playmobil en cliquant sur le nom de celle-ci.

NomNuméro SérieFigurinesNombre de PiècesParution
Quartier général Ghostbusters 92195 2282017
Ecto-1 Ghostbusters 92202 792017
Bibendum Chamallow et Stantz 9221 592017
Bouffe-tout avec stand de Hot-Dog 92221532017
Venkman et les chiens de la terreur 9223 2202017
Spengler et fantôme 9224 3182017
Ghostbusters Ecto-1A7017041042019
Ghostbusters Edition Collector W. Zeddemore701711102019
Ghostbusters Edition Collector P. Venkman70172162019
Ghostbusters Edition Collector E. Spengler70173162019
Ghostbusters Edition Collector R. Stantz70174172019
Pack Edition Collector701754302019
Play Box Ghostbusters701782672021
Liste des boîtes Playmobil Ghostbusters

Thème Playmobil Ghostbusters 2

Ces boîtes ou sachets Playmobil sont sur le thème de Ghostbusters 2, elle comporte des figurines, des mobiliers ou des véhicules.

Note : Vous pouvez accéder à la fiche technique (si elle existe) de chaque boîte ou sachet Playmobil en cliquant sur le nom de celle-ci.

NomNuméro SérieFigurinesNombre de PiècesParution
Ghostbusters Egon Spengler 9346 1 202018
Ghostbusters Peter Venkman 9347 1 192018
Ghostbusters Raymon Stantz 9348 126 2018
Ghostbusters Winston Zeddemore9349 1 24 2018
Liste des boîtes Playmobil Ghostbusters 2

Thème Playmobil The Real Ghostbusters

Ces boîtes ou sachets Playmobil sont sur le thème de The Real Ghostbusters, elle comporte des figurines, des mobiliers ou des véhicules.

Note : Vous pouvez accéder à la fiche technique (si elle existe) de chaque boîte ou sachet Playmobil en cliquant sur le nom de celle-ci.

NomNuméro SérieFigurinesNombre de PiècesParution
Venkman Avec Hélicoptère 9385 137 2018
Spengler et Voiturette 9386 1 382018
Zeddemore Avec Scooter Des Mers 9387 1372018
Stantz Avec Véhicule Volant 93882312018
Liste des boîtes Playmobil The Real Ghostbusters

Où Trouver des
boîtes Playmobil Ghostbusters ?

Votre enfant ou vous même êtes un fan des Playmobil ?

Pour compléter votre collection ou tout simplement craquer sur l’une de ces boites nous avons listés les principaux revendeurs que nous vous préconisons sur Internet.

Selon les périodes certaines boites ne seront plus disponibles à la vente il vous faudra alors vous retourner vers des circuit de ventes entre particulier ou collectionneurs.

Laisser une réponse